General Motors – АВТОритет https://avtoritet-salon.ru АВТОритет автосалон Wed, 11 Dec 2024 17:54:32 +0000 ru-RU hourly 1 https://wordpress.org/?v=7.0 https://avtoritet-salon.ru/wp-content/uploads/2025/05/cropped-frame-9-1-32x32.png General Motors – АВТОритет https://avtoritet-salon.ru 32 32 Конец утопии: General Motors официально прекращает разработку роботакси Cruise https://avtoritet-salon.ru/konec-utopii-general-motors-oficialno-prekrashhaet-razrabotku-robotaksi-cruise/ https://avtoritet-salon.ru/konec-utopii-general-motors-oficialno-prekrashhaet-razrabotku-robotaksi-cruise/#respond Wed, 11 Dec 2024 17:54:32 +0000 https://avtoritet-salon.ru/konec-utopii-general-motors-oficialno-prekrashhaet-razrabotku-robotaksi-cruise/

Корпорация General Motors готовится к фактической ликвидации убыточного и бесперспективного бесплотного подразделения Cruise, но продолжит совершенствовать электронные ассистенты водителя, в том числе автопилот второго уровня по классификации SAE.

Ликвидация Cruise — давно ожидаемое событие, но только вчера корпорация General Motors признала, что морочила акционерам головы и сжигала миллиарды долларов на утопичный проект. Ещё в прошлом году, когда о кризисе в Cruise не написал только ленивый, гендиректор General Motors Мэри Барра продолжает уверять, что к 2030 году Cruise может начать приносить корпорации по 50 млрд долларов в год на продажах услуг и технологий.

Теперь позиция гендиректора изменилась, чему, вероятно, поспособстовал выписанный в прошлом месяце корпорации штраф в размере 500 000 долларов за предоставление ложного отчёта чиновникам NHTSA (Национальное управление безопасностью дорожного движения США), которые занимались расследованием громкого ДТП с участием беспилотного такси Cruise AV, случившегося 2 октября прошлого года в Сан-Франциско — об этом инциденте мы рассказывали в отдельной заметке.

Cruise AV

Напомним, что изначально Cruise был беспилотным стартапом из Сан-Франциско, его основали в 2013 году молодые предприниматели-энтузиасты — беспилотная идея тогда была на пике своей популярности в автопроме, и многим казалось, что уже к концу десятилетия машины без руля и педалей заполонят дороги цивилизованных стран. В 2016 году компанию Cruise поглотила корпорация General Motors, с тех пор Cruise является её беспилотным подразделением. Уже к концу 2019 года General Motors рассчитывала с помощью Cruise запустить бесплотное такси в коммерческую эксплуатацию, но этого, разумеется, не случилось.

Cruise Origin

Отсутствие в конце 2019 года даже зачатков нормативно-правовой базы для запуска роботакси не смутило руководство GM. В 2020 году корпорация представила шаттл Cruise Origin как беспилотное такси нового поколения, у него в салоне вообще нет руля и педалей, все места — пассажирские. Между тем с 2020 года в тестовом режиме на улицах Сан-Франциско работали переоборудованные в роботакси электрические хэтчбеки Chevrolet Bolt EV, именуемые Cruise AV. Шаттл Cruise Origin в качестве такси не работал, но GM зачем-то произвела несколько сотен таких шаттлов, которые так и стоят без дела.

После злополучной аварии в октябре прошлого года проект Cruise был заморожен, в его команде начались сокращения. В начале этого года стало известно о том, что GM прекращает разработку полнофункционального автопилота Ultra Cruise. Теперь же речь идёт о фактической ликвидации подразделения Cruise, которое приносит только убытки. По данным Reuters, GM «спалила» на Cruise более 10 млрд долларов, далее упражняться на этом бесперспективном направлении смысла нет.

Сейчас корпорации General Motors принадлежат около 90% акций Cruise, в ближайшие месяцы она планирует увеличить свою долю до более чем 97%, после чего начать слияние технических команд General Motors и Cruise. Понимать это надо так, что часть сотрудников Cruise просто перейдёт на работу в GM, эта реструктуризация позволит GM сократить расходы более чем на 1 млрд долларов в год. Сохранится ли Cruise как самостоятельное юридическое лицо, пока неизвестно. Наработки и компетенции Cruise будут использоваться корпорацией General Motors для дальнейшего совершенствования автопилота второго уровня Super Cruise и других электронных ассистентов водителя.

Kolesa.ru уже много раз объясняли, почему полный автопилот на дорогах общего пользования на данный момент невозможен, в том числе в привязке к представленным в октябре беспилотным Tesla Cybercab и Tesla Robovan. Максимум, что может предложить современный автопром по части беспилотных машин — это третий уровень по классификации SAE, да и то с массой оговорок и ограничений. Четвёртый и пятый уровни, на которых водитель получает возможность просто спать всю дорогу или заниматься своими делами, недостижимы из-за неразрешимых на текущем уровне технического прогресса этических и юридических противоречий. Илон Маск, разумеется, надеется форсировать этот процесс, а вот корпорация General Motors в эти игры больше не играет.

Источник

]]>
https://avtoritet-salon.ru/konec-utopii-general-motors-oficialno-prekrashhaet-razrabotku-robotaksi-cruise/feed/ 0
GM потратит более 5 млрд долларов на реструктуризацию убыточного бизнеса а Китае https://avtoritet-salon.ru/gm-potratit-bolee-5-mlrd-dollarov-na-restrukturizaciju-ubytochnogo-biznesa-a-kitae/ https://avtoritet-salon.ru/gm-potratit-bolee-5-mlrd-dollarov-na-restrukturizaciju-ubytochnogo-biznesa-a-kitae/#respond Wed, 04 Dec 2024 17:15:41 +0000 https://avtoritet-salon.ru/gm-potratit-bolee-5-mlrd-dollarov-na-restrukturizaciju-ubytochnogo-biznesa-a-kitae/

Принадлежащие корпорации General Motors бренды вместе с другими иномарками стремительно сдают позиции на китайском рынке под натиском набравших силу местных автопроизводителей. Если раньше китайское подразделение кормило GM, то теперь приносит убытки и опустошает карман, поэтому пришло время принимать меры — тоже, к сожалению, не бесплатные.

General Motors работает в Китае через совместные предприятия SAIC-GM (основано в 1997 году, выпускает и продаёт автомобили под брендами Buick, Cadillac и Chevrolet) и SAIC-GM-Wuling (основано в 2002 году, выпускает и продаёт автомобили под брендами Wuling и Baojun). Wuling и Baojun — это китайский дизайн и инжиниринг в сочетании с доступными ценами, немудрено поэтому, что оба бренда сейчас на подъёме: Wuling за первые десять месяцев этого года, по данным CAAM, реализовал в Китае 580 326 машин (+9,1% по сравнению с АППГ), Baojun — 34 304 (+41,6%).

Buick, Cadillac и Chevrolet продают в Китае автомобили, разработанные под непосредственным контролем GM, тем более что многие из них являются глобальными и поставляются на внешние рынки. За последние пять лет продажи SAIC-GM в Китае упали примерно в два раза и продолжают падать: Buick с января по октябрь 2024 года продал в Китае 277 022 автомобиля (-36,4%), Cadillac — 90 101 (-40%), Chevrolet — 43 993 (-69,8%).

Причины падения продаж хорошо известны: американский инжиниринг и американские платформы стоят дорого, при этом обновление модельных рядов Buick, Cadillac и Chevrolet происходит гораздо медленнее, чем обновление модельных рядов китайских марок, в том числе Wuling и Baojun. Надежды GM поправить дела в Китае с помощью электромобилей на платформе Ultium не оправдались — эта платформа тоже вышла слишком дорогой и не способна конкурировать по цене и технологической гибкости с китайскими аналогами, например, с очень многоликой платформой SEA от Geely.

Дебютировавший в прошлом году электрический кроссовер Buick Electra E5 на платформе Ultium оказался не в состоянии конкурировать с исконно китайскими аналогами от марок BYD, AITO, Zeekr, Xpeng, Leapmotor и т.д. Продажи Buick Electra E5 в Китае за первые десять месяцев этого года сократились на 22,9% до 14 545 шт.

К слову, в минувшем октябре General Motors отказалась от имени Ultium, потому что якобы переросла эту платформу и теперь применяет более гибкие технологические решения по части химии аккумуляторов и их форм-фактора, тогда как изначально имя Ultium было привязано к сотрудничеству GM с LG. Официального нового названия у платформы Ultium нет, в Википедии она теперь обозначена просто как GM BEV3, то бишь электромобильная платформа третьего поколения.

Короче говоря, совместное предприятие SAIC-GM медленно, но верно идёт ко дну, руководство GM вынуждено с этим что-то делать и, как сообщает Reuters, на этой неделе объявило акционерам корпорации о намерении потратить на реструктуризацию бизнеса в Китае от 5,3 млрд до 5,6 млрд долларов, часть этих расходов будет отражена в годовой отчётности GM. Конкретные меры по реструктуризации китайского бизнеса GM на данный момент не раскрыла, а по данным инсайдеров, меры в основном заключаются в сокращении модельных линеек и закрытии лишних заводов — в общем, всё как у других компаний, оказавшихся в похожем положении, например, Volkswagen и Nissan.

Источник

]]>
https://avtoritet-salon.ru/gm-potratit-bolee-5-mlrd-dollarov-na-restrukturizaciju-ubytochnogo-biznesa-a-kitae/feed/ 0